盈法Logo
盈法热线电话

专业领域

继父母离婚后对于继子女的探望权


基本案情: 吴某3岁时,生父去世,母亲改嫁。继父对吴某十分关心,两人建立了深厚的感情。但继父与吴某母亲结婚10年后办理了离婚手续。吴某随母亲生活,继父经常到学校探望,并

继父母离婚后对于继子女的探望权
基本案情:
       吴某3岁时,生父去世,母亲改嫁。继父对吴某十分关心,两人建立了深厚的感情。但继父与吴某母亲结婚10年后办理了离婚手续。吴某随母亲生活,继父经常到学校探望,并称对自己对吴某是拥有探望权的,但吴某母亲以继父与吴某没有血缘关系拒绝其对吴某的探望。那么吴某的继父与其母亲离婚后,继父能否享有探望权呢?下面由河南盈法律师事务所为您介绍,谢谢阅读。
法律规定:
        探望权,是指离婚后不直接抚养子女的父亲或母亲一方享有的与未成年子女联系、会面、交往、短期共同生活的权利。《婚姻法》第38条规定:“离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。”
        虽然其中并没有明确探望权是否适用于继父母、继子女之间,但该法第27条规定:“继父母与继子女间,不得虐待或歧视。继父或继母和受其抚养教育的继子女间的权利和义务,适用本法对父母子女关系的有关规定。”也就是说,只要继父或继母和继子女间形成了抚养教育关系,继父或继母便对继子女同样具有包括探望权在内的权利。正因为吴某已经与继父共同生活多年,继父一直对吴某的抚养教育问题尽心尽责,彼此之间形成了抚养教育关系,决定了继父在与吴某母亲离婚之后,同样享有定期探望、短期共同生活的权利。
律师提醒您:
         亲生子女由于与亲生父母之间的血缘关系,无论亲生父母的婚姻状况如何,并不能免除这种因血缘而产生的抚养义务。《婚姻法》第二十七条:“继父或继母和受其抚养教育的继子女间的权利和义务,适用本法对父母子女关系的有关规定。”对于继父母与继子女的关系,仅在有抚养教育关系的继父母与继子女之间,适用婚姻法上父母子女关系的规定,当然也包括离婚后对于子女探望权的相关规定。
          此外,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第24条规定:“人民法院作出的生效的离婚判决中未涉及探望权,当事人就探望权问题单独提起诉讼的,人民法院应予受理。”可见,即使当初离婚时没有涉及探望权问题,还可以通过诉讼来主张探望权。
 
河南盈法律师事务所 刘律师
地址:河南省郑州市惠济区长兴路22号银江商务楼7楼。
电话: 0371-53635393