盈法Logo
盈法热线电话

专业领域

未经许可制枪打猎,投案自首得轻罚


案情: 2014年,陆某购买一根长约1.1米的钢管回家后,用木头、摩托车避震器弹簧等材料进行加工制造成一支砂枪用于打猎。2017年11月28日,陆某主动将枪支交由村干部转交公安机关。经

未经许可制枪打猎,投案自首得轻罚

 

案情:2014年,陆某购买一根长约1.1米的钢管回家后,用木头、摩托车避震器弹簧等材料进行加工制造成一支砂枪用于打猎。2017年11月28日,陆某主动将枪支交由村干部转交公安机关。经鉴定,陆某所持的猎枪是用火药为动力发射弹丸,具有致伤力,是《中华人民共和国枪支管理法》所规定的枪支。 2017年12月22日,陆某到公安机关投案自首。
判决:法院经审理认为,被告人陆某没有法律上的依据,也未经国家有关主管部门的许可,私自制造枪支,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百二十五条第一款之规定,构成非法制造枪支罪。案发后,被告人陆某到公安机关主动投案,如实供述自己的罪行,是自首,依法可以减轻处罚。综合全案考虑,根据被告人陆某的犯罪事实、性质、情节及社会危害程度,其行为已构成非法制造枪支罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月,扣押在案的自制砂枪一支予以没收,由扣押机关依法处理。
盈法冯律师评析:刑法第一百二十五条规定:非法制造、买卖、运输、邮寄、储存枪支、弹药、爆炸物的,处三年以上十年以下有期徒刑;情节严重的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。非法制造、买卖、运输、储存毒害性、放射性、传染病病原体等物质,危害公共安全的,依照前款的规定处罚。单位犯前两款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照第一款的规定处罚。
非法制造、买卖、运输、邮寄、储存的枪支,是指《枪支管理办法》中规定的枪支及枪支零件。《枪支管理办法》中规定:以火药或者压缩气体等为动力,利用管状器具发射金属弹丸或者其他物质,足以致人伤亡或者丧失知觉的各种枪支,如军用手枪、步枪、冲锋枪、机枪;体育竞技用的各种枪支;狩猎用的有膛线的猎枪、散弹枪、火药枪、麻醉凶猛动物用的麻醉枪以及发射金属弹丸的汽枪等。非法制造,是指未经国家有关部门批准,私自使用原材料制作或者修理、改装的行为。因此陆某构成了非法制造枪支罪,并且有自首情节,法院的判决适当。有相关问题欢迎前来咨询。
河南盈法律师事务所冯律师
律所地址:总部:郑东新区商务内环玉米楼十层
分部:郑州市惠济区长兴路22号银江商务楼7
联系电话:17737509711