盈法Logo
盈法热线电话

专业领域

提供自制的工具吸毒获刑


案情: 2018年5月20日的晚上,被告人江某提供吸毒场所,周某提供毒品,二人在被告人江某家中用自制的吸毒工具吸食毒品冰毒。2018年5月底两人又进行同样的操作。2018年6月1日和6月4日

提供自制的工具吸毒获刑

案情:2018年5月20日的晚上,被告人江某提供吸毒场所,周某提供毒品,二人在被告人江某家中用自制的吸毒工具吸食毒品冰毒。2018年5月底两人又进行同样的操作。2018年6月1日和6月4日,被告人江某和周某又进行两次吸毒行为。作案后,被告人江某于2018年6月8日被公安局民警查获。公诉机关据此指控被告人江某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百五十四条的规定,应当以容留他人吸毒罪追究其刑事责任。

判决:法院经审理后认为,被告人江某多次提供场所供他人吸食毒品,其行为构成容留他人吸毒罪,公诉机关指控的罪名成立。被告人江某如实供述自己的犯罪事实,属坦白,可从轻处罚。最终判决被告人江某犯容留他人吸毒罪判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币三千元。

盈法冯律师评析:刑法第三百五十四条规定:容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。《中华人民共和国禁毒法》第六十一条规定:容留他人吸食、注射毒品,构成犯罪的,依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,由公安机关处十日以上十五日以下拘留,可以并处三千元以下罚款;情节较轻的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款。《最高人民检察院公安部关于公安机关管辖的刑事案件立案追诉标准的规定()》第十一条:提供场所,容留他人吸食、注射毒品,涉嫌下列情形之一的,应予立案追诉:()容留他人吸食、注射毒品两次以上的;()一次容留三人以上吸食、注射毒品的;()因容留他人吸食、注射毒品被行政处罚,又容留他人吸食、注射毒品的;()容留未成年人吸食、注射毒品的;()以牟利为目的容留他人吸食、注射毒品的;()容留他人吸食、注射毒品造成严重后果或者其他情节严重的。

容留他人吸毒罪在客观方面表现为行为人实施了容留他人吸毒的行为,所谓容留他人吸毒,是指给吸毒者提供吸毒的场所。既可以是行为人主动提供,也可以是在吸毒者的要求或主动前来时被动提供。既可以是有偿提供,也可以是无偿提供,提供的地点,既可以是自己的住所,也可以是其亲戚朋友或由其指定的其他隐藏的场所,一般则是行为人专门为吸毒者准备的某种比较固定的场所。在本案中,江某在家中容留周某吸毒,其行为已构成容留他人吸毒罪。因此,容留他人吸毒是可能构成犯罪的,在此也提醒各位,切勿以身试法。

有相关问题欢迎前来咨询。

河南盈法律师事务所冯冬霞律师

地址:联盟总部:郑东新区千玺广场十层

联盟分部:郑州市惠济区长兴路22号银江商务楼7

联盟分部:周口市淮阳县龙都大道65号盈法律师楼4

联系电话:17737509711