盈法Logo
盈法热线电话

专业领域

缓刑考验期犯新罪,撤销缓刑数罪并罚


关键词: 开设赌场罪 刑事辩护 河南盈法律师事务所 案情: 2017年2月份,被告人古某伙同张某(已判决)开设以三十二张的方式进行赌博的赌场。古某为赌博提供工具,管理赌场事务,

缓刑考验期犯新罪,撤销缓刑数罪并罚

关键词:开设赌场罪   刑事辩护  河南盈法律师事务所

案情:2017年2月份,被告人古某伙同张某(已判决)开设以“三十二张”的方式进行赌博的赌场。古某为赌博提供工具,管理赌场事务,参与“坐花”赌博。2017年2月28日,公安机关当场查获该赌场,抓获参赌人员十余人,当场缴获赌资13600元。2018年4月27日,被告人古某被抓获归案。

另查明,被告人古某因犯寻衅滋事罪,于2015年4月7日被法院判处有期徒刑一年八个月,缓刑三年。

判决:法院经审理认为,被告人古某伙同他人开设赌场,其行为已构成开设赌场罪。公诉机关指控的罪名成立。被告人古某自愿认罪,可从轻处罚。因开设赌场罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金四千元。之前犯寻衅滋事罪被判处有期徒刑一年八个月,缓刑三年。因在缓刑考验期内再犯新罪,依法应撤销缓刑,数罪并罚,最终连同原判有期徒刑一年八个月,二罪数罪并罚,决定执行有期徒刑一年十一个月,并处罚金四千元。

盈法冯律师评析:根据《刑法》第七十六条的规定,被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内,由公安机关考察,所在单位或者基层组织予以配合,如果没有本法第七十七条规定的情形,缓刑考验期满,原判的刑罚就不再执行,并公开予以宣告。第七十七条第二款规定,被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内,违反法律、行政法规或者国务院公安部门有关缓刑的监督管理规定,情节严重的,应当撤销缓刑,执行原判刑罚。

根据《刑法》第七十七条第一款的规定,被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内犯新罪或者发现判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当撤销缓刑,对新犯的罪或者新发现的罪作出判决,把前罪和后罪所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。另外,根据第六十九条的规定,判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑最高不能超过二十年。如果数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行。

在本案中,古某犯寻衅滋事罪被宣告缓刑,在缓刑期内又犯开设赌场罪,应撤销缓刑,执行原判刑罚即一年八个月,开设赌场罪判处有期徒刑六个月,并处罚金四千元,应当在一年八个月和两年两个月之间判处,法院判决一年十一个月是合理的。有相关问题欢迎前来咨询。

河南盈法律师事务所冯冬霞律师

地址:联盟总部:郑东新区千玺广场十层

联盟分部:郑州市惠济区长兴路22号银江商务楼7

联盟分部:周口市淮阳县龙都大道65号盈法律师楼4

联系电话:17737509711