盈法Logo
盈法热线电话

未登记已共同生活能返还彩礼吗?


盈法律师介绍:根据《中华人民共和国婚姻法》相关规定,结婚的男女双方必须亲自到婚姻登记机关进行婚姻登记,取得结婚证的才是合法有效的婚姻。双方已经共同生活但并未办理结

未登记已共同生活能返还彩礼吗?
        盈法律师介绍:根据《中华人民共和国婚姻法》相关规定,结婚的男女双方必须亲自到婚姻登记机关进行婚姻登记,取得结婚证的才是合法有效的婚姻。双方已经共同生活但并未办理结婚登记的,不存在婚姻关系,仅仅按照同居关系处理。婚约财产问题也随着同居关系的出现而产生了一系列难题。根据最高人民法院《关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第十条第(一)项规定:双方未办理结婚登记手续的,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,人民法院应当予以支持。但是,现实生活中却存在已举行了婚礼但未领证,或者已摆酒实际共同生活但未领证等多种情形,对待此类问题,当事人请求返还彩礼的, 具体返还的数额要根据双方共同生活的时间、彩礼数额、双方过错、是否生育子女、财产用途去向并结合当地风俗习惯、双方家庭状况、当地经济条件等因素具体确定。 
       最高人民法院《关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第十条的规定:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: (一)双方未办理结婚登记手续的; (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的; (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。 适用该款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。
       男女双方未办理结婚证,就以夫妻名义共同生活构成同居关系。在同居前一方当事人支付婚前彩礼的行为追求的是双方缔结婚姻关系,未办理结婚登记的,原则上收受彩礼的一方应当返还彩礼。但从公平合理角度出发,彩礼返还数额及比例应当根据双方共同生活的时间、彩礼数额、双方过错、是否生育子女、财产用途去向并结合当地风俗习惯、双方家庭状况、当地经济条件等因素酌定。如果对于共同生活期间因共同生活消费支出的彩礼,如有证据证实的,则不应返还;如果双方以夫妻名义同居时间较长,甚至生育子女的,当事人返还彩礼的请求原则上不应予以支持。
       为此,《适应中国特色社会主义法律体系形成新形势在新的历史起点上谱写民事审判工作新篇章——在全国民事审判工作会议上的讲话》中也曾对该问题予以明确:《婚姻法解释(二)》第十条第一款第(一)项规定的“双方未办理结婚登记”手续,并非针对双方已共同生活的情形,如果未婚男女双方确已共同生活但最终未能办理结婚登记手续,给付彩礼方请求返还彩礼,人民法院可以根据双方共同生活的时间、彩礼数额并结合当地风俗习惯等因素,确定是否返还及具体返还的数额。 
       综上,尽管最高人民法院《关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第十条规定了未办理结婚登记的情况下需要返还彩礼,但这仅针对双方未共同生活的情形,如有共同生活,则要考虑多种因素最终确定是否应当返还以及应当返还的数额。
       河南盈法律师事务所位于郑州市惠济区长兴路22号银江商务楼7楼,电话18530962980,欢迎致电咨询。