盈法Logo
盈法热线电话

被害人本身有病,能否减轻肇事者的法律责任?


案情介绍 : 2011年7月31日,董某驾车与赵某驾驶的车辆相撞,赵某受伤,交通队认定董某负事故全部责任。赵某诉至法院,要求董某、保险公司承担各项损失。经鉴定,赵某外伤致颈脊

被害人本身有病,能否减轻肇事者的法律责任?

案情介绍2011年7月31日,董某驾车与赵某驾驶的车辆相撞,赵某受伤,交通队认定董某负事故全部责任。赵某诉至法院,要求董某、保险公司承担各项损失。经鉴定,赵某外伤致颈脊髓损伤,遗留有颈部活动障碍,其伤残程度属Ⅸ级。被告指出,赵某原本就有退变性颈椎管狭窄的疾病,自己不应赔偿。经保险公司申请,一审法院委托鉴定机构进行了鉴定。《法医临床学鉴定意见书》认定:赵某的颈椎管狭窄症,脊髓损伤与此次交通事故存在一定因果关系,外伤参与度40%。

法官释法:本案中,董某在驾驶机动车的过程中,未尽安全注意义务与赵某驾驶的车辆发生碰撞,赵某受到外力撞击导致脊髓损伤。赵某年事已高,退变性颈椎管狭窄属其个人体质,虽然对损害后果的发生具有一定的影响,但并非侵权责任法等法律规定的过错。因董某负事故全部责任,赵某无责任,其体质状况对损害后果的影响不属于可以减轻侵权人责任的法定情形。因此法院支持了赵某的诉讼请求。

分析解读:针对这样的案例,是否被害人本身存在的疾病问题都不会影响肇事者的责任问题呢?在法律上没有因为受害人是病人或有过病史而减轻或免除责任的规定,侵害的赔偿以实际损失为限,曾经的病史或其它病因的支出不属于赔偿范围,但因侵害行为加重或引发了原有病因则要赔偿。如果侵害行为造成了受害人死亡,无论是否病人、是否残疾人或其它因素,则要生命同价,以上原因都不是免除或减轻责任的条件与理由。《中华人民共和国侵权责任法》第二十六条规定:“被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。”《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项规定,机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任。因此,交通事故中在计算残疾赔偿金是否应当扣减时应当根据受害人对损失的发生或扩大是否存在过错进行分析。但被害人自身的疾病问题并不是这里说说所说的过错,这一点需要分清。只要被害人的所受的损害和肇事者的行为存在相应的因果关系,肇事者就应该承担相应的法律责任。

作者:河南盈法律师事务所

地址:郑州市惠济区长兴路22号银江商务楼      

电话:18037147205