盈法Logo
盈法热线电话

情侣分手,花出去的钱能否要回


情侣在一起会互赠各种礼物增进情感,但是分手时可以向对方要回赠予对方的礼物吗?哪种礼物可以要求返还呢? 下面由 河南盈法律师事务所 为您整理相关知识,谢谢阅读。 一、恋爱

情侣分手,花出去的钱能否要回

情侣在一起会互赠各种礼物增进情感,但是分手时可以向对方要回赠予对方的礼物吗?哪种礼物可以要求返还呢?下面由河南盈法律师事务所为您整理相关知识,谢谢阅读。

一、恋爱期间互赠小礼物、小礼品,分手时索回的,法院不予支持。

二、恋爱期间赠予贵重物品,双方分手时可以索要。此种赠予实质上是一种默示的附条件赠予,即附加了结婚的暗含条件。如果双方婚前分手,表明该条件未能成就,接受赠予的一方仍占有该贵重财产就没有法律依据,构成法律上的不当得利。

三、恋爱期间赠予“彩礼”。2004年《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第10条规定,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续的;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

其中第(二)项、第(三)项的规定应当以双方离婚为条件。此外对于第(三)项“生活困难”如何理解呢?此处,“生活困难”是指依靠个人财产和离婚时分得的财产无法维持当地基本生活水平。据此,“生活困难”应当是指绝对困难,而不是相对困难。由于给付后,给付彩礼的一方靠其自己的力量已经无法维持当地最基本的生活水平,而不是与给付彩礼之前相比,财产受到损失,相对于原来的生活条件比较困难。

四、恋爱期间“承诺”赠予。

(一)受赠方未实际获得赠予。

恋爱期间,一方因为一时激动或被爱情冲昏头脑,写下《赠予协议》等书面协议,承诺赠予,但后来因意外分手,受赠方并未实际获得赠予的,即便双方签署过赠予协议,法院也不再支持该赠予关系。

根据《合同法》第186条,赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。即赠与动产的,尚未交付,赠与人可以行使任意撤销权。至于不动产,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》第6条规定,婚前或者婚姻关系存续期间,当事人约定将一方所有的房产赠与另一方,赠与方在赠与房产变更登记之前撤销赠与,另一方请求判令继续履行的,人民法院可以按照合同法第一百八十六条的规定处理,即可以撤销赠与。

(二)恋爱期间,在一方所有的婚前房产的产权证上,加上对方的名字

从《物权法》的角度看,不动产一旦进行权属登记,就可以确定为共同共有。但在司法实践中,法院会考虑共有人对共有财产的贡献大小,适当照顾共有人的实际需要等情况,合理确定未出资方的份额,一般在10%、20%左右。

河南盈法律师事务所

地址:河南省郑州市惠济区长兴路22号银江商务楼7楼。

电话: 0371-53635393